Как при покупке авиабилета не попасть на мошенников

Авиабилеты мошенники

Если искать билеты на сайте cheaptoflights.com, никаких неприятностей с вами не произойдет. Потому что сайт использует поисковые инструменты от метапоисковика Авиасейлз. Сайт не берет с посетителей никаких денег. Не просит оплату услуг. На сайте вы ничего не платите. Все авиакомпании и билетные агентства, которые есть в поиске, Aviasales строго проверяет на честность, порядочность и надежность. И если вы решили сами искать авиабилеты в интернете — читайте эту статью. И с вами ничего плохого не случится.

Как работают мошенники

Мошеннические схемы авиабилетного жулья разнообразны. Как правило, на предложения мошенников попадаются от невнимательности. Или потому, что забыли народную известную пословицу про бесплатный сыр, который в мышеловке. Но существуют очень продуманные методы. Даже очень опытные путешественники становятся жертвами преступников.

Поддельные сайты

Точные копии, мало чем отличающиеся от настоящих и всем известных сайтов. Дизайн, может быть, полностью скопирован с сайта авиакомпании, или билетного агентства. Затем используются разнообразные уловки, чтобы сайт занял высокие позиции в поисковиках, Яндекс или Гугл.

Что должно вас насторожить

  • Если оплату билета просят не через платёж с указанием трёхзначного кода с карты и подтверждением операции по 3D Secure, а на PayPal, Yandex.Деньги или Qiwi Кошелёк. А могут и вовсе попросить переводом на чужую карту.
  • Проверка сайта по базе данных WHOIS показывает, что домен (адрес сайта) был зарегистрирован буквально 1–2 недели назад.

Различные соцсети и форумы

Иногда сложно поверить, но этот вариант работает — настолько он простой и бесхитростный. Находится какой-нибудь человек или даже целая группа, якобы продающая ну очень дешёвые авиабилеты. Все подробности предлагают решить в личных сообщениях. На вопрос, а почему так дёшево, с разной степенью убедительности рассказывают о корпоративных тарифах, особых условиях договора с перевозчиками или троюродном дяде, случайно владеющем авиакомпанией и позволяющем барыжить билетами по низким ценам «только для своих». Вероятность того, что вы получите от таких людей реальные авиабилеты, со скоростью света стремится к нулю.

Сегодня авиабилетное мошенничество в соцсетях вышло на новый уровень. Люди покупают контекстную рекламу, в результате чего вам на глаза начинают постоянно попадаться яркие баннеры, обещающие перелёт на Мальдивы за 15 000 рублей. Ну а дальше по типичной схеме: вы заходите на сайт мошенников, «покупаете» билет, деньги уходят им, а вы остаётесь без денег и без шансов улететь туда, куда собирались.

Вариантов исхода в каждой схеме два. Вы можете сразу получить фальшивый билет, пока ваши деньги утекают на мошеннические счета. Или же вам придёт настоящая маршрутная квитанция с настоящим номером билета. Но, конечно, не без подвоха. Например, билет будет забронирован, вы удостоверитесь в подлинности брони, а потом эту бронь ожидаемо никто не оплатит — и она будет отменена.

Часто мошенники билеты покупают по украденным или фальшивым банковским картам. Банк может в любой момент эту карту заблокировать. Те покупки, которые можно отменить, отменят. В лучшем случае вы не улетите, в худшем — вместо отпуска будете рассказывать полиции, почему на купленных по ворованной кредитке билетах стоит ваша фамилия.

Как защититься от мошенников: простые правила

  1. Не ведитесь на неправдоподобно низкие цены. Проверьте стоимость вашего перелёта на сайте авиакомпании: цена там не может отличаться в несколько раз. Если случается что-то из ряда вон выходящее, скорее всего, вы узнаете об этом из рассылки или других каналов авторитетных сервисов для путешественников.
  2. Ищите билеты в известных метапоисковиках и агентствах.
  3. Внимательно проверяйте, на каком сайте вы собираетесь купить билет. Его адрес может отличаться от настоящего всего на одну букву — и вот вы уже почти попались.
  4. Сохраните в закладках браузера адрес нашего сайта, пользуйтесь настоящими чат-ботами, подписывайтесь на официальные соцсети. Всё для того, чтобы поисковый запрос «самые дешёвые авиабилеты» не увёл вас не туда.
  5. Aviasales внимательно следит за компаниями, которые выпадают в выдаче при поиске. Аудит не дремлет, и подозрительные компании или компании, ведущие себя недобросовестно по отношению к клиентам, сюда не попадут. Помните об этом, когда вас будут запугивать в соцсетях, что «у этих метапоисковиков не пойми что, лучше купите у нас, подробности в лс».
  6. Вариант для очень продвинутых пользователей. Если после покупки вы сомневаетесь, можете проверить билет на сайте авиакомпании-перевозчика или в одной из систем бронирования. Их не так много, основных 4: Amadeus (проверить бронь можно через checkmytrip), Sabre (через virtuallythere), Galileo (через viewtrip), Сирена (через myairlines). Бронь может не сразу отражаться в этих системах, имейте в виду.
  7. На всякий случай проверьте билет повторно через некоторое время: часто мошенники, делая фальшивую бронь, рассчитывают как раз на то, что дважды проверять никто не станет.

Будьте внимательны и осторожны. Соблюдайте эти несколько не сложных советов, и никакие мошенники не смогут испортить ваш отпуск или деловую поездку.